Фонд «Петербург Достоевского» выкупил квартиру для расширения Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского

06.09.2018

Фонд «Петербург Достоевского» рад сообщить о выкупе квартиры №36 по адресу: Кузнечный переулок 5/2, расположенной на 3 этаже, на одной лестнице с действующим Литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского. Квартира №36 будет передана Музею в безвозмездное пользование.

В рамках сделки купли-продажи Фонд выполнил взятые на себя обязательства и приобрел две новые квартиры для жителей выкупленной квартиры в жилом комплексе «Царская столица». Сумма сделки не раскрывается.

Таким образом, Фонд положил начало реализации идеи по расширению Литературно-мемориального музея, предложенной еще властями города в Распоряжениях от 1988 и 1997 гг.

Удобное расположение выкупленной квартиры позволит расширить площади существующего Музея, а в будущем она будет соединять его старое и новое пространства.

«Выкуп квартиры, призванный расширить крайне стесненные условия Музея – подтверждает всю серьезность наших намерений касательно строительства нового здания Музея, приуроченного к 200-летнему юбилею Достоевского. Несмотря на то, что у нас пока нет стопроцентной уверенности и официального подтверждения  относительно  сроков получения Постановления Правительства Санкт-Петербурга о выделении земельного участка под строительство, что ставит под вопрос реализацию проекта в срок, наши меценаты все равно готовы вкладывать собственные средства в реализацию проекта», - отметил Владислав Смирнов, исполнительный директор Фонда «Петербург Достоевского». 

Напомним, 25 мая 2018 года в рамках Санкт-Петербургского экономического форума состоялось подписание Соглашения о намерениях строительства нового здания музея Ф.М. Достоевского между Санкт-Петербургом в лице Губернатора Г.С. Полтавченко и Фондом «Петербург Достоевского» в лице его соучредителя и мецената А.В. Якунина.

Строительство нового здания Музея планируется закончить к 200-летнему юбилею со дня рождения писателя, который будет отмечаться в 2021 году. Тогда же предполагается и открытие нового музейного пространства.