Презентация нового путеводителя по архитектуре Санкт-Петербурга в Доме книги

04.04.2023

            4 апреля в 18:00 в зале искусств Дома книги архитектурный обозреватель, автор и редактор книг по современной архитектуре, создатель ютуб- и телеграм-каналов «Архиблог» Анна Мартовицкая представит новый путеводитель по архитектуре Санкт-Петербурга, изданный по инициативе и при финансовой поддержке Благотворительного фонда поддержки культуры и искусства DICTUM FACTUM, основанного Евгением и Юлией Герасимовыми. В ходе презентации Анна расскажет о том, какие знаковые объекты были построены в Санкт-Петербурге за последние тридцать лет и насколько они любимы горожанами, а также о совсем новых архитектурных реализациях, которые лишь предстоит включить в путеводители.

Новейшая архитектура Петербурга. 1991-2021. Путеводитель / Анна Мартовицкая. СПб.: Дитон, 2023. Издание второе, исправленное 

Санкт-Петербург у многих ассоциируется с памятниками архитектуры, исторической застройкой и миллионом личных историй, связанных с этими домами. Но современный Санкт-Петербург — это не только Дворцовая площадь и Невский проспект, а множество новых зданий, интереснейшим образом вплетённых в городской пейзаж.

«Данная книга — первая попытка не только перечислить, но и проанализировать объекты архитектуры, реализованные в Петербурге в 1991-2021 годы, то есть в период, когда архитекторы обрели и известную свободу творчества, и долгожданных заказчиков в лице представителей частного бизнеса. Однако книга сознательно названа путеводителем: она не даёт категоричных оценок собранным под её обложкой произведениям архитектуры, но приглашает читателя в совместное увлекательное путешествие по общественным зданиям, жилым и офисным комплексам, зонам отдыха и объектам инфраструктуры, которые до сих пор редко попадали в поле зрения горожан и туристов. Издание не претендует на то, чтобы сформировать исчерпывающее представление о постройках, созданных в Петербурге за последние 30 лет, — напротив, оно является результатом продуманного субъективного авторского отбора.

Каждый объект представлен в книге кратким описанием особенностей архитектурного замысла, а также информацией об авторах архитектурного решения, точном адресе и годе постройки. Для удобства читателей объекты пронумерованы в рамках каждого маршрута, показаны на подробных картах районов и снабжены QR-кодами, а сами маршруты получили индивидуальную цветовую маркировку».


Вход свободный, регистрация не требуется.