Лекция Анны Мартовицкой о новейшей архитектуре Санкт-Петербурга

09.02.2023

​9 марта в 19:00 в отеле INDIGO ST. PETERSBURG-TCHAIKOVSKOGO архитектурный обозреватель и блогер Анна Мартовицкая прочитает лекцию, посвященную ее новой книге – путеводителю по новейшей архитектуре Санкт-Петербурга.

Какие необычные здания были построены в городе за последние 30 лет? Как и за что петербуржцам принять и полюбить современную архитектуру? Взгляд архитектурного критика из Москвы.

Клуб Anima Libera приглашает на презентацию путеводителя по новейшей архитектуре Санкт-Петербурга. Тот факт, что петербургскую архитектуру описывает автор из Москвы, – уже интрига.

Всего в книгу вошло 126 зданий. Это далеко не все примеры построек, заслуживающих внимания: безусловно, можно с чем-то поспорить, что-то захотеть добавить, но едва ли конечное впечатление критично изменится. Тем более что автор включает в обзор как объекты, признанные премиями и сообществом, так в разной степени спорные – кому-то они «градостроительные ошибки», а кому-то – «капиталистический романтизм».

Книга охватывает тридцать лет с 1991 по 2021 годы, объекты для путеводителя выбирала Анна Мартовицкая, ее же авторству принадлежат сопроводительные тексты. Труд для своего жанра получился очень основательным. Анна погружена в контекст достаточно глубоко, и в то же время перед нами взгляд человека, находящегося на некоторой дистанции, он a priori оказывается более свежим и непредвзятым.

Участники смогут приобрести путеводитель прямо на лекции и по специальной цене.

 

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 17

РЕГИСТРАЦИЯ:

https://vega-events-org.timepad.ru/event/2313516/

 

 https://indigospb.com/anima-libera/anna-martovitskaya-novejshaya-arhitektura-sankt-peterburga