Презентация новой книги Александра Чепеля «Архитектор Борис Гиршович»

05.12.2022

​13 декабря 2022 года в 18:00 лекция и презентация новой книги Александра Чепеля «Архитектор Борис Гиршович»

13 декабря 2022 года в 18:00 в Петербургском центре культурного наследия им. академика Б. Б. Пиотровского (Санкт-Петербург, Захарьевская ул., д. 14А (вход со двора) состоится лекция и презентация новой книги автора Александра Чепеля «Архитектор Борис Гиршович».

Представляем вашему вниманию серию книг о зодчих Петербурга-Ленинграда, чьи творения являются неотъемлемой частью архитектурного ландшафта города на Неве. Все три книги изданы по инициативе и при финансовой поддержке Благотворительного фонда поддержки культуры и искусства DICTUM FACTUM, основанного Евгением и Юлией Герасимовыми.

Архитектор Александр Львович Лишневский (1868-1942) отличался взрывным темпераментом, который, думается, отразился и в его постройках. Самая известная из них — Дом городских учреждений на углу Садовой улицы и Вознесенского проспекта. Фасад этого многофункционального здания насыщен инфернальной скульптурой и по художественному решению походит на фасад средневекового готического собора.

Архитектор Дмитрий Крыжановский (1871-1942) — один из самых плодовитых петербургских зодчих Серебряного века, строивший много и разнообразно. Один из ярких образцов его творчества – старообрядческая Знаменская церковь на Тверской улице, построенная в неорусском стиле и своим мощным силуэтом и выбеленными стенами вызывающая ассоциации с огромным сугробом, снежной горой.

Архитектор Борис Гиршович (1858-1911) — тонкий мастер, принадлежащий к старшему поколению, приступивший к самостоятельной деятельности несколько раньше Лишневского и Крыжановского, потому первые его постройки принадлежат к периоду эклектики. Когда пришло время, Гиршович органично обратился к модерну, умело сочетая новаторство этого стиля с изысками барокко и рококо. Один из ярких образцов его творчества – особняк Ольги Серебряковой на набережной Кутузова, и снаружи, в внутри напоминающий дворец в миниатюре.

Все книги насыщены архивными чертежами, историческими фотографиями и специально исполненной для этих изданий натурной съёмкой.

Книги можно будет приобрести.

Вход свободный. Необходимо записаться по ссылке


Чепель Александр Иванович — кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и культурологии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, член Президиума СПбГО ВООПИиК, член Совета РОО «Институт Петербурга», ведущий авторской рубрики сайта «Открытый город»

Монографии:

Архитектор Александр Лишневский / Кириченко Е.И., Турковская Е.А., Чепель А.И. / ред. С.А. Веснин, И.П. Дубровская. СПб.: Пропилеи, 2020.

Архитектор Дмитрий Крыжановский / А.И. Чепель / ред. ред. С.А. Веснин, И.П. Дубровская. СПб.: Пропилеи, 2021.

Архитектор Борис Гиршович / А.И. Чепель / ред. ред. С.А. Веснин, М.Б. Крылова. СПб.: Пропилеи, 2022.