Книга к юбилею ХХХ лет архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнёры»

15.07.2022

Книга к юбилею ХХХ лет архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнёры» (создана в 1991 году архитектором Евгением Герасимовым) представляет обширный каталог избранных произведений (проектов и реализованных построек) со статьями Анны Мартовицкой. 

Анна Мартовицкая – архитектурный обозреватель, автор путеводителей по современной архитектуре ряда европейских городов, главный редактор издательского проекта todigest и архитектурного журнала speech, ведущая ютуб-канала «Архиблог Анны Мартовицкой». Перед нами своеобразный авторский взгляд на место известных зданий архмастерской в петербургской и московской архитектуре, и попытка выстроить диалог между исторической застройкой и современной архитектурой. В хронологическом порядке разворачивается история жилых домов, музеев, банков, отелей, общественных центров, которые уже сроднились с архитектурным «организмом» города. Описание проектов вбирает в себя искусствоведческий анализ, историческую справку и авторские метафорические характеристики. 

Архитекторами и конструкторами мастерской «Евгений Герасимов и партнёры» (партнёры — Евгений Герасимов, Татьяна Комалдинова, Зоя Петрова, Карен Смирнов, Виктор Хиврич) создано более 80 проектов и построек для Санкт-Петербурга и Москвы. Среди ярких работ — эстакада Ушаковской развязки, офисное здание на площади Островского, административно-деловой центр «Невская ратуша», Еврейский Санкт-Петербургский общинный дом, конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум», «Дом у моря» (совместно с архитектором Сергеем Чобаном), жилой дом Art View House на набережной реки Мойки, «Русский дом» в Басковом переулке, жилые комплексы Futurist на Барочной улице и Neva Haus на Петровском проспекте в Петербурге, а также многофункциональные комплексы «Царёв сад», «Серебряный фонтан» и Alcon Tower в Москве. 

Многие работы мастерской удостоены престижных архитектурных наград в России и за рубежом.


Приобрести издание можно в архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» по адресу: Лесной пр., д. 19, корп. 4, 7 этаж. 

Понедельник – пятница: 10:00 – 18:00 Выходные дни: суббота, воскресенье 

Тел.: +7 960 277 23 93 

PR архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» Татьяна Белякова