Гостиница на пл. Островского удостоилась премии «Дом года»

31.05.2010

В субботу в рамках церемонии закрытия XV Международной выставки архитектуры и дизайна «Арх Москва» были названы лауреаты Четвертой архитектурно-строительной премии «Дом года».
Механизм голосования при этом остался прежним - все желающие отмечают понравившееся здание на сайте премии, а параллельно свой выбор делает жюри, состоящее из профессионалов.
Премия была придумана в 2006 году архитектурным критиком Николаем Малининым как альтернатива всем существующим профессиональным наградам. «Дом года» всегда позиционировал себя как подчеркнуто народную премию, несколько наивную и, главное, свободную от клише и предрассудков. Рядовым горожанам все равно, кто и зачем строит в городе то или иное здание - они оценивают его по единственному критерию «нравится - не нравится».
Премия, призванная выявить самое любимое публикой здание, по определению не ставит перед собой задачу открывать новых архитекторов и новые объекты, поэтому все номинанты «Дома года» прекрасно знакомы по публикациям в прессе и участию в других конкурсах-смотрах.
А вот в Санкт-Петербурге профессионалы оказались полностью солидарны с народным мнением. Неоклассическая гостиница на площади Островского, спроектированная мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», покорила и тех, и других глубоким знанием классических приемов и правильным ощущением морфологии окружающей застройки.

автор текста: Наталья Коряковская
http://agency.archi.ru/news_current.html?nid=25060